Цифровая реальность

Владимир Путин отметил особую роль IT-отрасли и поручил создать комфортный режим для IT-индустрии. Сама жизнь показала, что возможности цифровизации нужно смело использовать, сказал президент. Ключевой вопрос при этом — подготовка специалистов высокого уровня.

В сфере развития информационных технологий нужно действовать на опережение, создавать конкурентные условия для работы, а не действовать по принципу «хватать и не пущать», как в прежние времена, заявил Владимир Путин. Он поручил включить поддержку IT-отрасли в план по развитию экономики.

В среду президент провел совещание по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи. В отрасли занято более миллиона специалистов, действуют около 60 тысяч организаций. «По целому ряду параметров, включая развитие мобильной связи, доступность интернета, Россия уверенно входит в число мировых лидеров», — констатировал Владимир Путин.

«Роль и значимость отрасли особенно ярко проявились в обстановке вынужденных ограничений, связанных с эпидемией»

Многие организации перешли на удаленный режим, нужно было максимально быстро реализовать решения по поддержке граждан и экономики, и это получилось. Ситуация стала не только вызовом для сферы связи и IT, но и позволила нарастить клиентскую базу. Вынужденные ограничения мотивировали организации по-новому взглянуть на бизнес-процессы. Жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации, отметил Путин.

Президент призвал подхватить тенденции перехода в «цифру», брать пример с компаний — лидеров цифровизации, и напомнил, что многие ключевые решения уже предусмотрены, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и в Послании. «Нужно максимально действовать здесь на опережение, отсекать разного рода архаичные препоны — естественно, учитывая все аспекты обеспечения кибербезопасности, защиты прав, свобод граждан», — указал он.

Глава государства отметил возможное вынужденное снижение расходов реального сектора на инновации, на программное обеспечение и сопутствующие услуги и призвал уделить самое пристальное внимание мерам поддержки спроса на продукцию отечественных IT-компаний. «Чтобы не допустить никаких сбоев в работе отрасли, мы должны заместить возможное выпадающее финансирование за счет государственных заказов либо заказов наших крупных компаний с госучастием», — считает он. Госкомпании сверстали планы по импортозамещению программного обеспечения — предусмотрены затраты на закупку отечественного софта на 80 млрд рублей до 2021 года, заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев. Это как раз и нужно индустрии, чтобы компенсировать потерянные доходы.

Ключевым вопросом Путин назвал подготовку кадров. Сфера IT отличается высокой глобальной мобильностью сотрудников. «Но это не значит, что нужно, как в прежние времена, «хватать и не пущать»», — предостерег он. Напротив, нужно создавать привлекательные условия для воплощения передовых идей в России, привлекать профессионалов из других стран. Глава государства поинтересовался, какие еще решения нужны с учетом новой реальности, которая будет формироваться в мире на этапе выхода из эпидемии и после него.

Путин призвал максимально устранить барьеры для перспективных проектов. Правительство и Госдума должны ускорить принятие закона об экспериментальных правовых режимах — так называемых регуляторных песочницах, когда с соблюдением норм и требований безопасности на практике отрабатываются такие решения, как, например, беспилотный транспорт, искусственный интеллект в медицине. «При самом, конечно, строгом контроле, но такое поле для экспериментов, безусловно, должно быть», — убежден Путин.

Также необходим пошаговый план для реализации стратегии развития искусственного интеллекта. Правительство готовит отдельный федеральный проект, и Путин попросил поскорее приступить к его реализации.