«Применение сквозных цифровых технологий» — доклад СОТ на заседании Комитета Совета Федерации

На плановом заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству 16 марта 2021г. слово было предоставлено вице-президенту Союза отечественных товаропроизводителей, генеральному директору АО «Технотранс» Михаилу Демидову. Помимо основного доклада о цифровизации промышленного сектора и применении сквозных цифровых технологий, участников заседания интересовало экспертное мнение об аспектах регулирования внедрения цифровых технологий.

Ниже приведены основные тезисы доклада и дискуссии.

Законодательное регулирование инвестиционной деятельности в сфере внедрения цифровых технологий

Проблемы государственного регулирования в области информационных технологий исходят из двух обобщенных категорий неопределённости.  

Первая категория – вопросы определения цифровизации и информатизации. Если у ответственных государственных регуляторов нет чётких представлений о глубинных процессах и динамике трансформации в постиндустриальную модель, то при наличии директивных требований безопасная модель поведения – двигаться по пути наименьшего сопротивления, с использованием популистских приёмов. Ставятся задачи, результаты которых проверить сложно и при их долгосрочности, возможно, не потребуется. Можно также решать частные задачи участников рынка, если те готовы сформулировать для регулятора вариант приложения государственных усилий, соответствующий набору трендов, которые как раз и являются результатом популизма.

Вторая категория – вопросы, которые относятся к принципам экономической оценки нематериального капитала. Нематериальные активы – это далеко не только данные, организационные модели и программное обеспечение, это и результаты творческой деятельности. К оценке нематериальных активов экономика нынешнего образца адаптирует критерии ликвидности, амортизации, оценку рисков, циклы роста и стагнации и т.д.

Обе категории неопределённости усложняют рынку, созидающему нематериальные ценности, развитие в условиях естественного спроса и конкуренции. Есть спрос на финансовые продукты, но консервативная банковская система не в состоянии реагировать адекватно на такие запросы. Есть венчур, но и он в большей массе рассчитан не на поддержку сложных системных проектов, а на реализацию кейсов с максимально высокими возвратами на инвестиции, далёкими от идей комплексной трансформации основ социальной и экономической систем.

Подводя некоторые итоги, предлагаем рассмотреть несколько проблемных точек, которым не было уделено достаточно внимания, и которые существенно влияют на качество цифровизации. В основу дискуссии предлагается положить следующую формулировку:

Государственные инвестиции в цифровые технологии должны иметь технико-экономические обоснования, которые предполагают сроки и эффект внедрения.

На уровне государственных регуляторов на сегодняшний день отсутствует нормативно-правовая база экспертной оценки цифровых технологий с точки зрения возврата на инвестиции. Существуют довольно размытые критерии того, что такое цифровые технологии и насколько они универсальны. Нет четких критериев определения новизны и прикладной готовности технологий.

Принадлежность к цифровым технологиям определяется набором публичных и рыночных трендов при том, что большинство трендов декларируют эффективность частных случаев. Государству как инвестору невозможно консолидировать такие данные, чтобы делать выводы о влиянии на национальные экономические показатели.

Участники процессов цифровой трансформации естественно декларируют приоритетность задач применительно к областям своей профессиональной вовлеченности: институты охраны общественного порядка, внутренней и внешней безопасности воспринимают цифровую трансформацию в срезе, например, развития систем контроля, сбора и анализа больших данных; телекоммуникационные компании видят инвестиции в материальные и не материальные средства хранения и обработки данных; и т.д.

Это же относится и к бизнесу, который решает текущие, часто мало связанные с цифровизацией, экономические задачи и проблемы. Декларируется применение или скорое внедрение экспериментальных информационных технологий и под этим маскируются проверенные текущие решения.

В цифровой трансформации велика доля маркетинга будущих технологий. Это и не хорошо, и не плохо. Положительная сторона в том, что в высокорисковый сектор привлекаются инвестиции. Отрицательная – в том, что маркетинговые усилия предназначены для привлечения инвестиций декларациями об эффективности и прорывах.

Государству как инвестору необходимо разграничить пропорции инвестиций в информационные технологии исходя из практических критериев по срокам и масштабам «осязания» результатов финансирования.

На уровне правового регулирования и законодательного контроля необходимо проработать возможность создания нормативно-правовой базы. Она будет являться методическим индикатором для государственных регуляторов при принятии решения об отнесении предлагаемых рынком технологий в такие категории, как:

  • научно-исследовательская деятельность с высокими рисками отклонения от прогнозируемых результатов;
  • государственный мониторинг и национальная безопасность – важнейшая составляющая цифровой экономики, но не имеющая достоверных способов оценки собственной экономической эффективности;
  • самоокупаемые проекты самостоятельных хозяйствующих субъектов, т.е. случаи, когда игроки рынка в состоянии успешно справляться со своими бизнес-стратегиями в условиях конкуренции, но пытаются привлекать государственные средства;
  • реальные сквозные технологии, внедрение которых с доказанной прикладной эффективностью позволяет производить оценку возврата на государственные инвестиции.

Оценка состояния текущих моделей управления государственным финансированием в этой сфере позволит обеспечить ускоренное формулирование первичных опорных точек и задач рационализации государственного финансирования путем выработки новых способов правового регулирования.

Изложенные экспертные соображения предназначены для индикации ряда проблем нормативно-правового характера, которые негативно влияют на динамику и качество национальной цифровой трансформации.

Российская сквозная информационная технология

В условиях освоения цифровой экономики негативным фактом является имитация внедрения цифровых информационных технологий. Это связано с новизной принципов цифровой экономики и, как следствие, несформированных компетенций регулирующих органов. Отсутствие четких ориентиров и устаревшие подходы позволяют избегать ответственности за решения низкой эффективности.

При этом, паритет с экономическими и геополитическими лидерами, равно как нацеленность на опережение в области информационных технологий, — это государственная установка, и ее реализация будет определять роль России как глобальной созидающей державы.

 Необходимо признать, что все государства испытывают трудности с формулированием целей цифровизации и анализом текущего состояния различных отраслей экономики. Ошибочные решения чреваты неэффективным расходованием бюджета, потерей времени и негативно сказываются на имиджевой составляющей цифровой культуры.

Предельно важно, как определяется инновационный путь. К примеру, в США инновационные продукты, пройдя соответствующую апробацию и подготовку в военно-промышленной сфере и аэрокосмическом секторе, которые имеют колоссальную финансовую поддержку, внедряются в другие сферы национальной экономики.

Такой принцип был реализован Группой компаний «Технотранс» при создании комплексной системы управления информацией ИНКОНА. Эта система предназначена для кардинального повышения конкурентных преимуществ и создания устойчивой парадигмы «опережения».

Разработчики ИНКОНА избрали тактику оперативного внедрения передовых тенденций (вместо копирования готовых решений) и последовательного улучшения информационных технологий в рамках национальной специфики. В результате, еще 6 лет назад стало очевидным, что наши подходы дают лучшие результаты, нежели у западных коллег, которых отличает узкая специализация. Там, где совершенно необходимо консолидировать различные сервисы и решения, суметь их синхронизировать, мы оказались в более выгодном положении. В итоге, разработан и внедряется комплекс, который в таком едином виде существует только в России.

Система ИНКОНА решает широкий круг взаимосвязанных задач: управление информацией при разработке новых образцов техники и технологий, производство и послепродажное обслуживание, подготовка квалифицированных кадров. Универсальность ИНКОНА способна существенно повысить эффективность в таких областях, как военно-промышленный комплекс, гражданская промышленность, капитальное строительство, инфраструктурное развитие, транспортные системы, сельское хозяйство, образование и здравоохранение.

Сквозные технологии, которые лежат в основе методик и программных продуктов ИНКОНА, основаны на новейших отечественных и зарубежных стандартах и опытных спецификациях. Одним из применяемых подходов к цифровизации является дробление массивов информации на элементарные закодированные единицы. Структурированная информация полноценно воспринимается и управляется современными системами, вследствие чего скорость создания новой информации увеличивается на 60%, а время поиска информации для принятия решений сокращается на 80%. Становятся доступны для практического применения технологии вспомогательной и дополненной реальности, гарантирующие правильность действий человека. Оперативно внедряются системы обучения и контроля знаний персонала с использованием информационных разработок. Это реализовано в ИНКОНА в качестве многоотраслевого решения.

В конце 2019 года была подготовлена новая методика расчета эффективности внедрения информационных технологий. Указанная методика учитывает расчет по трем основным показателям: эффект для производителя, эффект для потребителя и мультипликативный эффект для государства. Расчет повышения эффективности от внедрения INCONA только в промышленном секторе прогнозирует: рост эффективности для производителя – 12,5%, для потребителя – 7,5%, мультипликативный эффект для государства – 7,5%. Эффект в суммарном относительном выражении – 21,5%. Это соответствует ежегодному приросту ВВП по промышленности на уровне 3,7% и для государства в целом – около 0,9%. ИНКОНА тесно связана с обеспечением состоятельности решений по конверсионной программе ВПК и упразднению масштабного негативного явления «кадровой ямы».

Элементы INCONA разрабатывались и совершенствовались на протяжении более чем 10 лет. За это время отдельные компоненты информационной технологии применялись и отрабатывались в авиационном секторе и военном кораблестроении. Было реализовано более 300 проектов для более 150 промышленных предприятий и конструкторских бюро, которые входят в государственные корпорации РОСТЕХ, ОАК, ОСК, ТРВК и др., в том числе для ПАО «АХК «Сухой», АО «РСК «МиГ», АО «Иркут», ОКБ «им. Яковлева», АО «Вертолеты России», АО «СЕВМАШ», АО «ЦС «Звездочка».

Фото заседания.