СОТ продвигает практические элементы Индустрии 4.0

Союз приступил к продвижению комплекса информационных решений, которые позволят российской промышленности с высокой степенью эффективности интегрироваться в пространство цифровой экономики. Комплекс информационных решений получил название ИНКОНА, на английском — INCONA, сокращение слов Inform, Confirm, Attend, что переводится как: информируй, подтверждай, контролируй.

ИНКОНА объединяет в одну информационную среду задачи управления знаниями персонала, управления технической информацией, вопросы управления качеством, функции интегрированной логистической поддержки.  В основе ИНКОНА — открытая международная спецификация S1000D, стандарт ГОСТ 18675-2012, протоколы SHIPDEX, RAILDEX, RISSE-08, SCORM, xApi и ряд родственных стандартов и решений для отраслевой и национальной адаптации цифровых технологий. Это действительно практические элементы Индустрии 4.0.

Суть состоит в том, что любой массив информации можно разбить на элементарные смысловые единицы – закодированные модули данных. Такая база, при помощи специальных программных средств, может автоматически конфигурировать широкий спектр информационных продуктов. Некоторые из них: интерактивные пошаговые технологические карты с динамическими сценариями, автоматизированные интерактивные учебные курсы с возможностью дистанционного контроля знаний обучаемого, цифровые двойники объектов эксплуатации.

Существует такая база данных в нейтральном формате XML, а это значит, что данные бесконфликтно могут взаимодействовать с существующими и перспективными цифровыми системами. Этот подход лавинообразно распространяется в мировой промышленности. Стартовав в авиапроме: Airbus, Boeing, Martin Lockheed, сейчас активно внедряется военным и гражданским судостроением General Dynamics, энергетикой (в том числе ядерной) Wattenfall, на транспорте и в спецтехнике: Alstom, Bombardier, SNCF, Caterpillar, John Deere. Это, пожалуй, лишь десятая доля именитых игроков мировой промышленности, идущих по такому пути. В России такая практика находит применение в АО «Вертолеты России», ряде предприятий ОАК и ОСК, а запущена она во многом благодаря ИТ компаниям, входящих в периметр Союза.

Внедрение ИНКОНА только к ВВП промышленного сектора может давать ежегодный прирост 3,7 % , что соответствует приросту ВВП страны на уровне до 0,9 %.