Совещание «ИИ — проблемы и задачи»

5 апреля 2023 г. проведено совещание рабочей группы Союза по теме «Исходные данные в системах принятия решений на основе ИИ — проблемы и задачи».

Краткий релиз выступления заместителя руководителя рабочей группы — генерального директора АО «ТехноТранс» М.Е. Демидова:

В настоящее время технология и онтология обработки данных с применением искусственного интеллекта показывают чрезвычайно высокую динамику развития и потенциал его практического применения. Тем не менее, достоверность исходных данных является серьезным препятствием для полноценного и скорейшего применения ИИ в промышленности, инфраструктурных хозяйствах, в образовании и военной сфере. От достоверности исходных данных полностью зависит качество их интерпретации ИИ (качество решений) и скорость обучения таких систем.

В мире непрерывно накапливаются неструктурированные данные широкого спектра, и для чрезвычайно большого объема таких данных еще только разрабатываются способы обработки. Справедливо отметить, что в определенных направлениях практические решения уже реализованы (например, машинное зрение, распознавание). В промышленном секторе и крупных инфраструктурных хозяйствах России, большую долю которых составляют артефакты прошлых лет как в материальной части, так и по применяемым до сих пор подходам, проблема применения ИИ с учетом анализа нынешних подходов не решена на уровне профильных государственных структур.