О переходе на российское программное обеспечение

Президент Российской Федерации 24 ноября 2021г. в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства Российской Федерации, в ходе которого в числе прочего обсуждались вопросы развития отечественных IT-компаний и ответственность за неготовность к переходу на российское ПО.

Переход на отечественное программное обеспечение нельзя назвать безболезненным и быстро решаемым вопросом. Инфраструктуры российских предприятий и организаций за три десятилетия буквально «срослись» с различными информационными решениями и аппаратной продукцией ведущих мировых производителей.

Оперативный разворот в сторону чисто российских решений по всему спектру информационных технологий возможен пока только в виде функционального резервирования на случай неблагоприятного развития ситуации. Одновременно, такое резервирование должно сопровождаться поэтапным замещением, которое займет годы, чтобы нивелировать вероятное снижение эффективности от таких перемен.

По мнению первого вице-президента СОТ Мутиева Зураба Сагибовича, есть ряд направлений, где российские разработчики и производители на самом деле являются признанными лидерами и их преимущества очевидны:

Это и безопасность данных, и математический анализ, моделирование. Мы очень сильны как системщики, не везде, правда, теория дошла до прикладных продуктов, но это как раз воля государства. Оно через профильные министерства сейчас создает беспрецедентные условия для развития отечественных ИТ. Есть и другие ситуации, когда промышленность бездирективно и охотно идет на российские информационные решения.

Они действительно не имеют аналогов за рубежом и действительно опережают лет на 5-7 западные продукты и услуги, как, например, ИНКОНА в авиации и нефтегазе. Есть еще такая важная вещь, как национальная специфика отрасли. И при внедрении комплексных информационных продуктов запад предлагает западные же шаблоны. Это не всегда работает, а адаптация занимает много времени и еще больше денег. Требуется сбалансированность решений и смелость. По-моему, и того и другого в нынешнем составе государственных управленцев достаточно.